Сегодня мы - команда www.kidshoes24.com.ua хотим рассказать Вам о том, как можно определить точный размер стопы ребенка. Итак, детки растут постоянно - это факт. Ножки малыша не являются исключением. Итак, ближе к делу... Есть несколько основных способов для измерения:

1. Обрисовка стопы по контуру.

Старый "дедовский" метод, при этом, на наш взгляд, самый эффективный, поскольку предоставляет самую достоверную информацию о форме и размере стопы.Помимо длины, вы видите и ширину стопы малыша, в таком случае вы, учитывая эти факторы, имеете гораздо больше шансов на успех при выборе правильного размера. Итак, для такого измерения Вам понадобятся: чистый лист плотной бумаги, карандаш и ножницы. Просим малыша поставить ножку на лист бумаги (лучше левую стопу, так как обычно она больше правой), аккуратно обводим ее по контуру, прибавляем от получившегося контура примерно 5 мм (запас, который не позволит обуви сидеть впритык), а затем вырезаем его по контуру. Все... Получившуюся бумажную стельку берем с собой в магазин. При покупке зимней обуви, не забудьте учесть толщину шерстяного носка.

2. Влажный след.

Способ похож на первый, описанный выше. Однако для его реализации нам необходимо намочить ножки малыша. Итак, мы берем чистый лист бумаги. Просим малыша поставить на него свою мокрую ножку. В результате на листе остается влажный отпечаток стопы крохи, который также можно измерить или вырезать по контуру. У данного способа есть неоспоримое преимущество. Помимо размера стопы, по данному отпечатку можно увидеть какой подъем стопы ребенка: высокий или низкий, есть ли у малыша плоскостопие. Исходя из полученной полезной информации, Вы сможете грамотнее подобрать ребенку обувь, учитывая все перечиненные особенности его ножек.

3. Прямая для ленивых.

Данный метод самый простой и быстрый, хотя все же наименее информативный. Берется лист бумаги, на нем чертится прямая линия, на эту прямую ставится стопа малыша, но таким образом, чтобы линия была расположена ровно по центру большого пальца стопы. Далее ставим две точки: первую там, где оканчивается пяточка, вторую там, где оканчивается большой палец, и измеряем расстояние между точками.